http://s3.uploads.ru/t/QcwSx.jpg
Марихуа́на (исп. marijuana) — психоактивное средство, полученное из разновидности конопли, которая содержит наибольшее количество психоактивных веществ (каннабиноидов). В природе существует приблизительно 60 каннабиноидов, самый действенный из которых — дельта-9-тетрагидроканнабинол. Существуют три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, последний содержит крайне малое количество психоактивных веществ Также существует огромное количество гибридов, сочетающих в себе как сативную часть (sativa), так и индиковую (indica).

Существует несколько версий происхождения названия. По одной из них, оно произошло от португальского mariguango («пьянящий»); по другой — от испанских женского и мужского имён Мария и Хуан, якобы использовавшихся в названии сигарет, в которые стали добавлять коноплю.
У марихуаны много сленговых и региональных названий. В среде курильщиков и иногда вне её марихуаной называют и само растение коноплю.

Анаша́ — сленговое название марихуаны и гашиша. Распространилось в русскоязычной среде в 1970-е годы в связи с обильным импортом этих продуктов из Чуйской долины. С 1986 года, благодаря роману Чингиза Айтматова «Плаха», слово анаша проникло в литературный язык и стало употребляться в публицистике и художественной литературе.
В русском сленге пик наиболее активного употребления слова анаша приходится на конец 1970-х — начало 1980-х гг.

История применения марихуаны как психоактивного, одурманивающего вещества насчитывает по меньшей мере 27—50 веков. Первые упоминания есть и у ацтеков, и в Индии и в других странах в 3 тысячелетии до нашей эры.

http://s2.uploads.ru/t/NfZAo.jpg
Субстанции, применяемые для курения
Сушёная конопля. Растение сушат целиком и потом измельчают, отделяя соцветия, верхние листья, листья и стебли, так как концентрация психоактивных веществ в них различна, либо заранее разделяют растение и сушат данные части по отдельности, потом измельчая до удобного для курения размера.
Так называемая «пыль» — это кусочки смолы, трихомы и частички мелких листьев, осыпавшиеся с растения в процессе сушки. Для удобства перевозки пыль иногда прессуют в блоки, такие блоки могут называть гашишем.
Так называемая «химка» представляет собой осаждённый на заранее отделённой части этой сушёной конопли её экстракт, полученный при помощи растворителей. В том случае, если доля сушёной конопли в получившемся продукте невелика, его также могут называть гашишем. При использовании некачественных и полярных растворителей (в том числе водных растворов) в приготовленном экстракте остаются примеси растворителя и экстрагированный вместе с психоактивными веществами хлорофилл, при сгорании образующий неприятный дым.
Экстракт конопли, готовится из сушёной конопли или из смолы, он достаточно однороден (практически без кусочков растения).
Гашишное (гашишевое) масло получается путём экстракции ТГК летучими растворителями, по консистенции напоминает сироп или мёд, цвет варьируется от прозрачного до тёмно-коричневого.

http://s3.uploads.ru/t/pexOh.jpg
Использование в медицине
Применение марихуаны в медицине уходит в глубь истории Древней Индии и Ближнего Востока, где конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств, история её применения начинается по меньшей мере с XVIII века до нашей эры. Первые упоминания об использовании марихуаны в европейской медицине относятся к периоду колонизации Индии Англией, в середине XIX века, когда армейские хирурги стали применять препараты марихуаны для обезболивания, лечения мышечных спазмов, припадков эпилепсии и ревматизма. Благодаря практике военных врачей английского колониального корпуса, препараты марихуаны получили широкое распространение в Британии и США девятнадцатого века.
По современным данным (2011) применение марихуаны у пациентов с хронической болью (в частности, у больных раком) позволяет снизить боль при одновременном уменьшении дозировки опиоидных анальгетиков. Кроме того, противорвотное действие каннабиноидов крайне полезно при сочетании с химиотерапией рака и СПИД.

Передозировка
Передозировка — употребление чрезмерной дозы лекарства, влекущее за собой нарушение жизнедеятельности организма. В последнее время термин часто применяется в быту при немедицинском употреблении наркотических и психотропных веществ; в этих случаях он означает прием такого количества вещества, которое вызывает нежелательные, неприятные или опасные последствия.

Зависание
Зависание — сленговое название оглушенного состояния, возникающего при тяжелой интоксикации каннабиноидами. «Зависший» человек погружается в свои мысли и переживания (см. поток сознания), теряет нить беседы, не реагирует на внешние стимулы, как бы спит с открытыми глазами. Внешне он неподвижен, но может также выполнять стереотипные или непроизвольные действия (например, идти, вертеть что-то в руках). Как правило, он отзывается на свое имя, может ответить на простой вопрос, способен на некоторое время сосредоточиться и контролировать окружающую обстановку

Приход
«Приход» — сленговое название начальной фазы интоксикации каким-либо наркотиком; резкий переход в состояние опьянения. Каннабиноидный «приход» наиболее отчетливо выражен при курении; при пероральном приеме он наступает плавно и ощущается внезапно, при перемене обстановки или осознании неадекватности своего состояния. Вопреки распространенным представлениям, «приход» не всегда рождает позитивные чувства: при чрезмерно интенсивном «приходе» неопытный потребитель может «сесть на измену» или «пригрузиться», как правило процесс нахождения в таком состоянии можно назвать «бэд трип»

И самое интересное.

Эффекты долгосрочного употребления.

Физиологические эффекты долгосрочного употребления
За последнее время значительное число исследований, посвящённых каннабису, касалось возможных адверсивных (вредных) реакций при хроническом применении. Исследовались церебральная атрофия, подверженность припадкам, повреждение хромосом и врождённые дефекты развития, нарушение иммунных реакций и воздействие на содержание тестостерона и менструальный цикл. Результаты иногда противоречивы и не позволяют прийти к окончательному выводу.

Изменения мозга
В работе 1998 года от INSERM и Национального центра научных исследований, которая была сделана под руководством всемирно известного д-р Бернарда Пьер-Рокеса, установлено, что прошлые результаты, предложившие анатомические изменения в мозгу хронических потребителей марихуаны, измеряемое методом томографии, не были подтверждены современными точными методами (такими, как магнитно-резонансная томография) … Более того, у крыс после введения очень высоких доз тетраканнабинола „не наблюдалось“ морфологического ухудшения состояния гиппокампа (который играет определённую роль в памяти и координации)

Память
Гиппокамп, который вовлечен в формирование памяти, также содержит много каннабиноидных рецепторов. Возможно, марихуана активизирует каннабиноидные рецепторы в гиппокампе и влияет на память понижением активности нейронов этой области. Влияние марихуаны на долговременную память менее изучено, но пока человек находится под воздействием марихуаны, краткосрочная память подвергается риску.

Влияние на умственные способности
Согласно результатам многолетнего исследования, опубликованного в 2002 году журналом Канадской Ассоциации Врачей, «в долгосрочной перспективе марихуана не оказывает негативного влияния на общий уровень умственных способностей», и что «негативное влияние на показатель IQ отмечается только у тех, кто курит больше 5 самокруток („косяков“) в неделю». Исследование показало, что у индивидов употребляющих марихуану в небольших количествах наблюдалось увеличение показателя IQ на 5,8 пунктов, в то время как у никогда не употреблявших данное вещество увеличение составило 2,6 пунктов. Однако при этом исследование отмечает снижение показателя интеллекта на 4,1 пунктов у заядлых курильщиков марихуаны.

Влияние на репродуктивную систему
Марихуана в средних количествах усиливает оргазм как мужчины, так и женщины, и в то же время задерживает эякуляцию. Однако, как было показано, прием высоких доз ТГК животными снижает сывороточный уровень тестостерона, затрудняет производство, подвижность и жизнеспособность спермы, нарушает цикл овуляции, и вызывает сокращение производства гонадотропных гормонов. Впрочем, есть и другие противоречивые сообщения, а также возможно, что к этим последствиям со временем развивается терпимость. По данным Merck Manual of Diagnosis and Therapy (1997), последствия для фертильности, связанные с употреблением каннабиса, являются неопределёнными.
Исследования показали, что сперма человека содержит рецепторы, которые стимулируются веществами, подобными ТГК и другими химическими веществами, связанными с каннабисом. Тесты показывают, что курение марихуаны может сказываться на функции сперматозоидов. По последним данным, помимо большего количества дефектных сперматозоидов, характерных для курильщиков конопли, исследователями Королевского университета Белфаста обнаружено, что под действием каннабиноидов сперматозоиды теряют способность проникать сквозь защитную оболочку яйцеклетки, то есть лишаются способности оплодотворять её.

Влияние на лёгкие
Единственным убедительно доказанным побочным действием, наблюдающимся при хроническом использовании марихуаны, являются осложнения, вызываемые в лёгких. Небольшое сужение дыхательных путей и эмфизема отмечаются в исследованиях, проведённых как на животных, так и на человеке. Это связано с тем, что самый популярный способ потребления марихуаны — курение и вдыхание в виде дыма, а любой дым содержит разнообразное количество свободных радикалов, угарный газ и прочие вредные для организма вещества.

Еще немного.

Нидерланды
Легкий наркотик разрешён по новым законам Голландии.

США
Джон Кеннеди отправил в отставку главного врага марихуаны, комиссара по наркотикам Гарри Анслингера, и отказался ратифицировать Единую Конвенцию ООН 1961 г., включившую марихуану в Список опасных наркотиков. Президентская надзорная комиссия по наркополитике в 1963 г. распространила следующую рекомендацию: «Настоящая Комиссия делает ясное различие между двумя наркотиками (коноплей и героином) и считает, что незаконная продажа и хранение марихуаны являются малозначительными правонарушениями». В том году Кеннеди был убит, а в дальнейшем репрессии против любителей марихуаны значительно усилились.

Афганистан
Афганистан — горная страна. Климат континентальный сухой, почвы бедные, осадков выпадает немного. Афганские сорта конопли не отличаются прочным волокном, но вырабатывают много смолки, необходимой для изготовления психотропных продуктов. Традиция их изготовления и употребления насчитывает много сотен лет; на рынке страны преобладает гашиш, который местные жители обычно курят через кальян медный или «земляной» (см. кальян земляной).
Жители страны разработали множество оригинальных приемов его изготовления. В одной из технологий два-три слоя сухих растений конопли укладывается на ковер, который затем сворачивают в рулон и катают по полу. Потом растения выбрасывают, а цветы и пыльцу собирают с ворсинок.
Каждый район Афганистана имеет свои «конопляные» традиции и даже свои формы прессовки гашиша. Так, до недавнего времени в Мазари-Шарифе гашиш формовали в «макароны», в Герате — в круглые «коржики», в Джелалабаде — в «палочки», в Кандагаре — в плоские «кораблики». Цвет гашиша варьировался от серебряно-серого до темно-коричневого.
В 60-е годы афганский гашиш проник на рынки США (см. Братство вечной любви). Это озаботило администрацию США, и в 1971 она направила афганскому королю Захир-шаху официальное требование о борьбе с коноплеводством. Борьба была развернута летом 1973, а осенью того же года Захир-шаха свергли. Далее в Афганистане началась гражданская война, часто сменялись правящие режимы, но ни один режим не давал послабления коноплеводам. При талибах гашишное производство пришло в упадок. Движение талибов отличается крайне неодобрительным отношением к наркомании и наркотикам. Поэтому были уничтожены почти все плантации конопли и мака. С момента введения войск США в Афганистан производство героина в этой стране выросло на 200—400 %. Но положение в стране остаётся сложным. Из опасений санкций от движения талибан местное население выращивает наркотические растения только на продажу. И употребление марихуаны остаётся на полулегальном уровне. Наиболее лояльными в этом отношении можно считать южные районы Афганистана.

Россия
Производные конопли приравниваются к наркотическим веществам. За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта марихуаны до 6 граммов и гашиша до 2 граммов установлена административная ответственность (ст. 6.8. КоАП), для больших количеств — уголовная (ст. 228 УК). Производство, сбыт и пересылка влекут уголовную ответственность при любых количествах. За культивирование установлена административная ответственность, при количестве выращиваемых растений менее 20. (87-ФЗ от 19 мая 2010, вступил в силу 19 ноября 2010)