Форум Counter-Strike 1.6 серверов Vortex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Counter-Strike 1.6 серверов Vortex » Вопросы по Counter-Strike » Оптимизация параметров компьютера под CS


Оптимизация параметров компьютера под CS

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Решил создать данную тему в помощь игрокам,которые испытывают трудности с определенными настройками CS.Направлена она прежде всего на поднятие производительности железа и самой игры для улучшения таких вещей как пинг,фпс и прочих параметров.Буду постить постепенно.Если тема будет полезна-буду продолжать.Буду выкладывать инфу по пунктам.Что хотел бы изложить в этой теме.
1)Настройка видеокарты GeForce(именно эта видеокарта у 90 процентов геймеров) с акцентом на производительность и как следствие-повышение ФПС.
2)Влияние количества герц в CS.Подбор параметра -freq,отвечающего за герцовку в зависимости от монитора.
3)Ярлык CS - основные параметры,прописываемые непосредственно в ярлыке.
4)Настройка самой игры Counter-strike 1.6 - Основные команды,влияющие на пинг + полезные команды,так или иначе влияющие на игру.
5)Хитрости настройки параметров яркости,баланса.Иными словами настраиваем видеокарту таким образом,что даже на самых темных картах а-ля de_train мы будем видеть врага,сидящего под вагоном без особых усилий.
6)Разрешение в cs 1.6.Какое лучше?Выбор разрешения в зависимости от стиля игры.Субъективное мнение с некоторыми фактами.

Планирую делать мини-обзоры для того,кому это может пригодится.Поделюсь опытом,заодно сам освежу в памяти =)

Отредактировано hyper (5 Дек 2011 10:06:06)

+5

2

Ну-с ждемс)

0

3

давай давай ,тема зачет, ждем-с

0

4

Настройка видеокарты GeForce с акцентом на производительность и как следствие-повышение ФПС

Этот мануал особенно актуален для тех,кто использует не очень мощное железо,в частности видеокарту ,но и для обладателей более поздних карт NVidia написанное ниже будет полезным.
В настройках видеокарты есть множество различных параметров,так или иначе отвечающих за графику.Чем более высокий параметр ставим,тем более четкая у нас графика,но более слабая производительность.Тут уж придется выбирать-либо красивая картинка и куча лагов либо картинка так-себе,но комфортная игра(у тех,кого комп тянет и то и другое-поздравляю,вам можно особо не выбирать).Для начала нужно определить на сколько данные настройки оптимальны для вашей игры в CS.Заходим на сервер,желательно забитый.Прописываем в консоле команды fps_max 101,cl_showfps 1.Кидаем 2-3 дыма себе под ноги и становимся в центр этой дымовой завесы.Если у вас значение fps в уголке показывает стабильное 99 без подергивания,то в принципе можно особо не заморачиваться с настройками,т.к. они и так оптимальны для игры.Стабильность фпс-очень важно.Лучше 75 стабильных и не дергающихся цифорок на мониторе,чем скачки от 75 до 99.Остальным же первое,что нужно сделать-найти последние версии драйверов для видеокарты и монитора.У NVIDIA на сайте все можно скачать.Скачиваете,устанавливаете,перезагружаетесь.Поехали дальше...
Вам нужно зайти в "панель управления NVIDIA"-правой кнопкой по рабочему столу и выбираете в столбике.В открывшемся окне выбираете "Управление параметрами 3D".
По умолчанию стоят следующие параметры:

1.http://uploads.ru/t/9/R/J/9RJXB.png  2.http://uploads.ru/t/N/P/A/NPAfJ.png

В принципе,тут 1 основной параметр,непосредственно отвечающий за фпс и 2 второстепенных,но тоже важных.Основной-это вертикальная синхронизация.Ее в любом случае стоит отключить.Этот параметр,когда он включен связывает количество герц вашего монитора с фпс(по умолчанию фпс в кс у все 60,как и базовое количество герц у большинства мониторов).У ЖК монитора максималка 75 герц,следовательно при влюченной синхронизации добиться 100фпс в кс нереально.У ЭЛТ мониторов 100герц как данное(не совсем древних и бородатых),так что при хорошем железе и ЭЛТ мониторе не все могут ощутить нехватку ФПС даже не залезая в настройки видеокарты.Поэтому для ЭЛТ мониторов синхронизация не особо актуальна.Но про герц поговорим чуть позже-это все же настройка видеокарты,а не монитора.
Остальные 2 параметра-это сглаживание и фильтрация.В старых версиях драйверов эти параметры не разделяли на несколько подпараметров.Теперь мышкой придется кликать больше,чтобы их отключать.
Как должно выглядеть в идеале после настройки:

1.http://uploads.ru/t/Z/a/e/ZaeCL.png  2.http://uploads.ru/t/I/S/h/IShlA.png

Повторюсь-это для МАКСИМАЛЬНОГО смещение параметров в сторону производительности видеокарты.Графика пострадает,но это того стоит.Летать игра будет и стрельба будет совсем иной.
Тут можно поиграть с параметрами и найти для себя усредненное решение,чтобы и графику особо не загадить и производительность поднять -не обязательно брать эти значения 1 в 1.Эти параметры для совсем уж слабых видеокарт.Попробуйте различные вариации "фильтрации" и "сглаживания"(только не максимальные значения)-они в большей части отвечают за графику,а также параметр "Фильтрация текстур" можно сделать усредненным,т.е. поставить не "высокую производительность",а просто "производительность".Но это уже для компьютеров со средними и высокими параметрами железяк.Для слабеньких только тот вариант,который приведен выше.
Надеюсь,что мануал пригодится игрокам.Особенно полезен будет новичкам,т.к. опытные игроки это все давным-давно знают.В дальнейшем выложу подобные на другие темы.Как цель-помочь сделать игру в КС более комфортной.Посмотрим,что из этого выйдет. =)

Отредактировано hyper (22 Ноя 2011 16:02:47)

+1

5

Влияние количества герц в CS.Подбор параметра -freq,отвечающего за герцовку в зависимости от монитора.

Продолжаю по пунктам.Для продвинутых пользователей кс информация может показаться неактуальной,для пользователей,которые в настройках никогда особо не копались-советую хотя бы прочесть.
Количество герц монитора-это частота обновления экрана монитора,то есть частота смена кадров.Тема герцовки монитора особенно актуальна для тех,кто не возился с настройками видеокарты,т.к. по умолчанию в параметрах видеокарты у нас стоит включенная вертикальная синхронизация,а это значит,что параметр фпс в кс будет привязан к количеству герц монитора.
То есть в идеале максималка для ЖК будет 75фпс,а для олдскульных ЭЛТ 100фпс.Именно отключение синхронизации мы эту привязку снимаем.В идеале-чем больше количество герц,тем лучше.Именно поэтому на соревнованиях по кс в большинстве случаев используют именно ЭЛТ мониторы(если только не спонсирует эти соревнования какая-нибудь фирма мониторов а-ля BenQ,тогда все печально и использование ЖК происходит не потому,что он лучше,а потому,что нужна реклама мол вот forest убивает,играя на этом мониторе).
Герцовку можно сменить в свойствах монитора или прописав в ярлыке КС параметр -freq и задать значение(как уже писал 75 для жк и 100 для ЭЛТ).Сейчас уже технологии пошли вперед,читал,что и у ЖК по 100Hz имеются и у ЭЛТ 200 выпускают,но это скорее исключение,чем правило.
Это основное,что обычно советую игрокам для более комфортной игры,но забывают рассказать для чего это делается и что не все так просто как кажется:
1)Уже писал,что чем больше смена кадров,тем комфортнее игра.
2)Герцовка влияет на сенс мышки и лучше играть постоянно на 1 параметре,в том числе и в компьютерных клубах проверять этот параметр.Постоянство игровых параметров в кс быстрее поспособствует приобретению скилла,чем периодическая их смена.
3)Если у вас ЭЛТ монитор и вы играете на высоком разрешении,то не торопитесь прописывать 100hz.У всех мониторов в инструкции написано на каком разрешении сколько герц он тянет.Лучше стабильные 85 герц,чем прыгающее число от 85 до 100-тут как и с фпс и с пингом.Для комфортной игры скачки не допустимы.Большинство старых ЭЛТ не поддерживают стабильные 100 герц на разрешении уже от 1024х768.Именно это одна из причин профи из-за которой они играют на 640х480 и 800х600.Уж в любом клубе на этих разрешениях 100 герц монитор потянет.
4)Информация больше актуальная для владельцев ЖК.Не все обладатели ЭЛТ отрубают вертикальную синхронизацию,чтобы не было привязки к герцам монитора-им это не всегда надо.Владельцам ЖК это необходимо,т.к. 75 фпс и 100 -это пропасть.Но я предупрежу тех,у кого картина на 1 месте,а физика игры на 2ом-при отключении синхронизации у вас происходит,что количество кадров в игре больше,чем монитор может обновить.Отсюда получаем - несинхронные обновления по вертикале,еле заметные,но все же видимые рывки графики.Касается всех остальных игр,запускаемых с отключенное вертикальной синхрой.Тут уж выбор за пользователем.В любом случае,я считаю,что привыкнуть к более худшей графике легче,чем к хреновой физике.
Информация далеко не новая.Написал для ознакомления =)

Отредактировано hyper (5 Дек 2011 11:06:24)

+5

6

спасибо пару моментов подправил

0

7

hyper написал(а):

ЖК будет 75фпс,а для олдскульных ЭЛТ 100фпс.

а LEDовский монитор как настроить?)

0

8

Да LED это тот же ЖК. Только там способ подсветки разный.
В дополнению к HYPER'y:
Способ поднять герцовку самого монитора, а не внутри игры.
На windows 7:

Свернутый текст

http://uploads.ru/t/p/c/6/pc6NC.png
http://uploads.ru/t/L/3/z/L3zRt.png
http://uploads.ru/t/D/R/s/DRswZ.png

Но на Windows XP кол-во герц сбрасывается на 60 при игре в полно-экранном режиме. Обойти эту беду вам поможет Refreshlock.
Простенькая программа. Думаю сами разберетесь, если что обращайтесь. Всегда готов помочь! =)

+1

9

Nice написал(а):

о

У меня 60 тока в выборе)

0

10

Улучшения заметны, только глазки бо-бо)))

0

11

Забросил?

0

12

Ярлык CS - основные параметры,прописываемые непосредственно в ярлыке.
После долгого перерыва решил продолжить написание мануала для тех,кому это пригодится.Как уже писалось выше,все эти настройки повысят комфорт игры в кс для любого игрока.В этой мини-статье хочу обратить внимание игроков на настройки ярлыка в cs.На ноустим версии для того,чтобы прописать определенные параметры в ярлыке нужно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши,выбрать "свойства" и далее вкладку "Ярлык".Если играете на стиме,то настройки ярлыка лучше сделать через стимовскую библиотеку,найдя слева вверху заголовок игры и щелкнув по названию правой кнопкой мыши-выбираем Properties и затем Set Launch options.
Настроек для ярлыка превеликое множество,я выделю лишь некоторые самые полезные,которые могут пригодится.

Это 3 основных параметра,которые в 99 процентах случаев прописывают в ярлык.Цель-убрать в кс ненужную акселерацию(разумеется предварительно убрав галочку в Windows):

-noforcemaccel – делает настройки мыши такими же, как и в Windows.

-noforcemspd – отключает акселерацию в кс,если  в она отключена в Windows + прибавляет ~0.2 sensitivity в игре.

-noforcemparms – отключает акселерацию в кс,если  в она отключена в Windows.

Прописывать эти 3 настройки в ярлыке-это как старая добрая традиция всех ксеров,которые играют без акселерации.На самом деле в ярлыке можно прописать лишь 3ий параметр настройки и акселерация в кс уберется.2 остальных не влияют на настройки при наличае первого.

Разрешение:

Параметром -w задается количество пикселей по вертикали,а параметром -h по горизонтали.К примеру,у меня прописано -w 640 -h 480.Не самая нужная настройкая ярлыка,но подойдет любителям все время менять разрешение.А таких игроков хватает,которые думают,что если они с 800х600 перейдут сейчас на 640х480,то стрельба попрет =)

Про параметр -freq я рассказывал подробно в предыдущем мануале.Довольно полезный параметр.

-32bpp устанавливает при каждом захоте в игру 32 бита.Для тех,у кого настройки видеокарты слетают частенько в кс при зависании,чтобы 100 раз не перезаходить в кс.Хотя с 32битами далеко не все играют =)

И последняя важная, на мой взгляд, настройка-это параметр -dev -параметр,который позволяет запустить кс в режиме разработчика,что дает определенные плюсы ) В следующем мануале я подробнее опишу запуск кс с этой настройкой и для чего он нужен.

Остальные настройки имеют право на жизнь,но имхо,далеко не обезательные.Впрочем,то же разрешение и количество бит можно поменять через игру...

P.S:на ошибки не ругаться-проверять орфографию и пунктуацию не хочется )

Отредактировано hyper (26 Апр 2012 17:01:23)

+3

13

Настройка самой игры Counter-strike 1.6 - Основные команды,влияющие на пинг + полезные команды,так или иначе влияющие на игру.

Т.к. пинг в кс-это один из основных параметров,влияющих на нашу стрельбу,то начну обзор с того,как его оптимизировать до приемлимого значения.Большинство из нас знает или хотя бы догадывается,что пинг - это время, затраченное на передачу запроса от клиента к серверу и обратно.Чем это значение меньше,тем быстрее у нас обновляется картинка на экране + меньше пакетов теряется вникуда(особенно на стрельбе отражается при большом пинге,когда часть пуль просто не долетает до цели).
Чтобы понять какой у вас действительно пинг,нужно в консоле прописать Net_graph 3(1,2 по желанию-меняется местоположение),т.к. в таблице статистики пинг обновляется не так быстро + с net_graph мы можем сразу видеть Loss и choke параметры.Loss показывает потерю пакетов(с увеличением лосс все больше ваших выстрелов не будут доходить в цели,т.к. сервер их просто незарегистрирует),Choke-это параметр,связанный с сервером,показывает сколько пакетов обработать сервер не смог.Поэтому для каждого сервера нужно находить свои значения настройки рейтов.Об оптимизации пинга и настройки его под сервер мы поговорим.

Очень важным является фактор стабильности соединения.Стабильный пинг 40 лучше,чем скачки с 20 до 40.Это очень важный момент,т.к чем больше скачки,тем больше loss,а этот высокий параметр в кс очень уж игру портит.Частично пинг связан с фпс.Как повысить фпс я писал в мануале по настройке видеокарты с выключением вертикальной синхронизации.Это самый первый шаг к хорошему пингу ).
Я не буду рассматривать улучшение соединения до сервера с помощью прописывания прямых маршрутов до него через коммандную строку,смену плохого провайдера на хороший и тд.Речь пойдет только о настройках кс.

Существуют 4 основные консольные команды,которые влияют на пинг непосредственно : rate,cl_rate,cl_updaterate,cl_cmdrate.2ой параметр стараются особо не трогать,т.к. он особо изменений не принесет,главное,чтобы по дефолту он cl_rate имел параметр 9999.
Итого у нас осталось 3 параметра,которыми мы будем манипулировать во благо комфортной игры =) Особенно актуально для Вортекса,когда сервер переехал на московский хостинг...
rate - количество переданной информации за 1 секунду в байтах.Выше 25000 ставить не стоит.Максимальное значение при желании можно высчитать,исходя из своей скорости интернет-соединения.Меньше 7500 лучше не ставить,т.к. физика игры может измениться не в лучшую сторону.
cl_updaterate - принимаемое количество пакетов информации в течении 1 секунды.
cl_cmdrate - передаваемое количество пакетов информации в течении 1 секунды.

Для игры на лане последние 2 параметра поднимают до максимума-100,101.Для онлайна же такие высокие значения могут привести к завышенному пингу.В идеале,чем сервер дальше,тем значение должно быть меньше,т.к сервер просто не сможет обработать все ваши 100 пакетов без потерь,а потери-это Loss и все так же стрельба вникуда.Да и время обработки этих пакетов отражается в итоге на пинге.Проверьте сами-поставьте значения сперва на 101,а затем на 35,45 к примеру.Разница будет неприменно )Значения лучше подбирать одинаковые,ну или 2ой параметр может быть чуть побольше первого.Наоборот делать не стоит.
Но я не случайно говорил именно об 3х параметрах в совокупности.Для достижения наилучшего и стабильного пинга они должны быть равными по своему диапозону,т.е  Если мы ставим rate 20000,то это 4/5 максимума значения => мы должны поставить 4/5 максимума и для Updaterate c cmdrate,т.е. значение 80(для тех,у кого с математикой совсем туго 4/5 * 100=80 =)) ).Получаем такие значения,но это лишь пример,они могут быть и меньше,особенно при далеком расположении хостинга.Нужно посидеть и понастраивать в консоле,зато потом игра станет комфортнее и пинг не будет так сильно угнетать =)

Отдельно общещал затронуть режим разработчика.Запускается он прописью в ярлыке параметра -Dev.При заходе в игру сразу увидите изменение цвета консоли.Этот режим примечателен только для обладателей мощных ПК.Остальным можно даже не пытаться.Позволяет увеличить фпс до 1000.А к сожалению,а мб и к счастью в кс в движке заложена связь фпс с пингом и этим можно воспользоваться,выйграв нужные милисикунды пинга.Для обладателей слабеньких ПК ситуация с пингом и фпс противоположна-чем фпс больше,тем загрузка на комп больше и пинг,соответсвенно,тоже.Поэтому советую посмотреть в консоле изменение пинга в зависимости от фпс и вручную fps_max менять от 100 до 60 с интервалом секунд в 5,чтобы сервер обновить успел всю инфу.

Всё это мелочи,но в совокупности мелочи и делают игру приятнее.Надеюсь,что кому-то это пригодится и кто-то действительно начнет играть комфортнее,разобравшись с игровыми настройками пинга.Всем удачи.

P.S:Орфографию и пунктуацию опять не правил ) Влооом )

Отредактировано hyper (26 Апр 2012 21:53:13)

+3

14

Next?

0


Вы здесь » Форум Counter-Strike 1.6 серверов Vortex » Вопросы по Counter-Strike » Оптимизация параметров компьютера под CS